Статьи

14.08.2011

Нитраты могут быть полезны?

Считается, что нитраты в продуктах питания вредят организму человека, ведь при преобразовании в нитрозамин они могут вызывать рак. Но сегодня все больше исследователей склоняются к тому, что нитраты также понижают артериальное давление, улучшают пищеварение и хорошо влияют на кровь, улучшая ее свойства. Об этом пишет немецкая пресса (журнал Die Welt), — сообщает «welt.de».

Профессор Гэри Миллер убежден, что нитраты улучшают поступление кислорода в человеческий мозг. Получается что овощи, богатые азотными соединениями (нитратами), могут являться натуральными лекарствами в борьбе со старческим слабоумием и предотвращать некоторые нарушения системы циркуляции крови.

Интересно, что нитраты могут попадать в растение не только с минеральными удобрениями. Растение накапливает азот в листьях, впитывая его из почвы, а потом он превращается в азотные соединения, то есть, собственно, в нитраты. Если же растение стоит под солнечными лучами и света много, то нитраты превращаются в протеины (белки). Другими словами, получается, что красная свекла, шпинат, руккола и капуста (то есть зимние овощи) содержат в себе много азотистых соединений.

Пока неизвестно, проходит такой же процесс при впитывании азота из минеральных удобрений. Если да, это будет очень выгодно их создателям, ведь тогда удобрения полезны не только для растений, но и для человека, отмечает Die Welt.

Источник: Агенство АгроФакт