Статьи

10.11.2010

Мировой рынок калия: сегодня и завтра

Калий – это один из 3 основных минеральных удобрений, применяемый в основном в сельском хозяйстве. Минерал удерживает влагу в почве, повышает питательную ценность, улучшает вкус и цвет продуктов. Он широко применяется в выращивании пшеницы, риса, сахара, соевых бобов, фруктов, овощей и других культур.

Согласно данным FAO, потребление мяса, молочных продуктов, зерна, масличных семян, фруктов и овощей за последние 50 лет выросло в 3 раза. Эта тенденция, скорее всего, продолжится. Развивающиеся страны продемонстрировали здоровый рост экономики за последние десятилетия. Люди в этих странах стали больше тратить на питание, диета становится все разнообразнее, а покупатели – более требовательными.

В этих условиях для фермеров основной задачей является удовлетворение растущего спроса на продукты на фоне снижающейся пахотной земли на человека. Для поддержания необходимого уровня урожая необходимо удобрять почву. Прогнозируется, что потребление удобрений к 2020 году увеличится на треть. Потребление калия сосредоточено в Европе, США, Азии и Латинской Америке. При этом наметился тренд смещения потребления из развитых стран в развивающиеся.

Ценообразование – ежегодная сага о ценах на поташ. Со стороны продавцов цены контролируются в основном двумя компаниями – Canpotex и Уралкалием. В докризисные времена на фоне бурного спроса на поташ производители имели роскошь устанавливать цены: с менее чем $300 за тонну в 2007 году цены буквально за год взлетели до $1000.

Бразилия, Индия и Китай как крупнейшие заказчики высказывают каждый год свои пожелания по поводу цен. В 2009 г. Индия и Китай долго откладывали заключение контрактов, надеясь купить товар очень дешево. Производители, в свою очередь, предпочли снизить добычу калия, чем цены на него. В результате переговоров стороны нашли консенсус на уровне примерно $350-400 за тонну.

Что влияет на цену удобрения?

Высокая продовольственная инфляция является главным макроэкономическим фактором – растущие цены на с/х продукцию побуждают фермеров больше сеять и закупать больше удобрений. Помимо этого, цена учитывает цены на энергоресурсы, затраты на перевозку, пошлины, курс доллара.

В перспективе роста рынка калия ожидается, что в 2010 г. хозяйства начнут восполнять свои запасы разных удобрений. Согласно исследованиям IFA, в краткосрочной перспективе спрос на поташ будет расти быстрее, чем на азот и фосфор, по 6% в год до 2012г., и по 3% в 2012 – 2013 гг.

В 2010 г. прогнозировалось частичное выздоровление рынка, а в 2011 г. производители предвкушают результаты, аналогичные уровням 2007 г. Уже в первом квартале, Potash Corp и Уралкалий сообщили о почти двукратном увеличении выручки по сравнению с тем же периодом в 2009 г.

В краткосрочной перспективе есть вероятность того, что акции компаний не повторят того замечательного тренда 2007-2008 гг. и продолжат колебаться во флэте. В долгосрочном периоде, это очень привлекательная отрасль для инвесторов, и акции калийных компаний станут рациональным включением в инвестиционный портфель.

Источник: finam.ru, Agrohimia.ru