Статьи

28.07.2010

Калий в жизни растений

Калий играет огромную роль в жизни растений, а его потребление на единицу формируемого урожая значительно больше, чем других элементов минерального питания. Особенно это касается сельскохозяйственных культур, образующих большое количество сахаров, крахмала, жира, в которых содержание калия достигает 6-8%.

Органические соединения, в структуру которых входил бы калий, в растениях неизвестны. Он является исключительно функциональным элементом, участвующим в основных физиологических процессах. Калий повышает скорость усвоения азота, образования белка, снижает содержание нитратов, уменьшает поступление радионуклеидов в растения, способствует формированию клубеньков на корнях бобовых, повышает прочность тканей, активизирует функционирование большинство ферментов и ферментных систем растений и т.д.

Применение калийных удобрений в сельском хозяйстве способствует повышению урожайности сельскохозяйственных растений. У овощных и плодовых культур резко возрастает завязывание плодов, формирование урожая, улучшается их аромат, вкус и лежкость. В плодах и ягодах повышается содержание витамина С, а также пектиновых веществ. У картофеля увеличивается количество крахмала в клубнях. В корнях сахарной свеклы возрастает количество сахарозы.

Кроме того, повышается устойчивость растений к экстремальным условиям - повышенным и пониженным температурам, изменению влажности почвы. Значительно повышается иммунитет к болезням и вредителям - ржавчине, корневым гнилям, фитофторозу, тле.

Следует отметить также, что калийное питание служит мощным фактором роста корневой системы, особенно у плодовых деревьев и ягодных кустарников. Наиболее требовательными к потреблению калия и дающими наиболее высокий эффект от его применения являются картофель, сахарная свекла, ячмень, подсолнечник, гречиха, просо, некоторые виды овощей и другие культуры.

Многолетние опыты, проводимые подмосковными агрохимическими станциями, показали, что в зависимости от типа почв и погодных условий прибавка урожая при внесении калия составляет: по картофелю - 25-120 ц/га, кормовой свеклы - 50-210 ц/га, озимой пшеницы -3-7 ц/га, ячменя - 3-8 ц/га.

Производство калийных удобрений в России

По данным IFA, Российская Федерация обладает огромными, самыми крупными в мире запасами калийных солей - оцениваемых в 19700 млн. т., что составляет примерно половину мировых запасов. По производству калийных удобрений Россия занимает второе после Канады место или около 16% мирового производства.

Источник: www.mostorf.ru