Новости

6.04.2012

Оперативное совещание по весенним полевым работам

Елена Скрынник, министр сельского хозяйства России, провела оперативное совещание в режиме видеоконференции, посвященное весенним полевым работам. В совещании участвовали руководители агропромышленных комплексов, расположенных в ряде регионов Северокавказского и Южного федеральных округов.

Сегодня посевом ранних зерновых и ранних зернобобовых культур, таких как ячмень, овес, горох, охвачен Юг, Северный Кавказ и два субъекта Дальнего Востока. К севу сахарной свеклы приступили в Краснодарском крае – почти одна тысяча гектаров, в СКФО начали закладывать многолетние насаждения. Одновременно с этим Южный, Центральный, Северо-Западный, Северокавказский и Дальневосточный федеральные округи проводят работы по подкормке озимых зерновых культур. Всего на 3 апреля 2012 года подкормка внесена на площади в 2,7 миллиона гектар.

Елена Скрынник поднимала вопросы, касающиеся ситуации по обеспечению горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, кредитными средствами. Представители регионов заверили ее, что имеют все необходимые материально-технические ресурсы для проведения сева. Согласно представленной оперативной информации сельхозтоваропроизводителями приобретено минеральных удобрений в 2012 года за первые три месяца 849,8 тысяч тонн д. в., что превышает на 3,3 тысячи тонн аналогичный период 2011 года. Количество накопленных минеральных удобрений, включая остатки 2011 года, составляет 978,1 тысяч тонн д. в.